Schulleitung



Andree Körber
Schulleiter Gymnasium
und Geschäftsführer des Englischen Instituts


Dr. Annette Morsi
Schulleiterin Gymnasium

Sekretariat



Regina Rohner und Isabel Schweizer

Abteilungs- und Fachabteilungsleiter*innen, Fachbeauftragte


Dr. Elmar Breuer / Abteilungsleiter
Ulrike Eggert-Neben / Abteilungsleiterin
Dietmar Schmid / Abteilungsleiter

Johannes Lenz-Vock / Leiter Naturwissenschaften 1
(­Mathematik, Physik und ­Informationstechnik)
Sven Köllner / Leiter Sprachen und Ästhetik
Dr. Armin Rasche / Leiter Naturwissenschaften 2
(­Biologie, BNT*, Chemie, Geografie und NwT*)
Dietmar Schmid / Leiter Gesellschaftswissenschaften und Sport

Karsten Mendel / Mittelstufenleiter
Christin Schuler / Unterstufenleiterin
René Ullrich-Gérard / Oberstufenleiter

Kerstin Kulozik / Oberstufenberaterin
Florian Amend / Oberstufenberater
René Ullrich-Gérard / Oberstufenberater

Johannes Lenz-Vock / Fachbeauftragte Informatik
Stefanie Ebert, Melanie Stumpf / Fachbeauftragte Mathematik
Adrian Espeloer / Fachbeauftragter Geographie
Tillmann Engler / Fachbeauftragter Chemie
Uta Gade / Beauftragte Outdoor Education
Johannes Heberer, Meryem Genc / Fachbeauftragte Sport
Sandra Kircheis / Fachbeauftragte Spanisch
Dr. Michael Koch / Fachbeauftragter Religion
Julia Lemnitz / Fachbeauftragte Latein
Dr. Carsten Mundus / Fachbeauftragter Physik
Valerie Neumann / Fachbeauftragte Ethik
Julia Pfisterer, Susanne Soloch / Fachbeauftragte Biologie
Wencke Rose-Zimmermann / Fachbeauftragte Gemeinschaftskunde/WBS*
Lisa Schwarzer / Fachbeauftragte Deutsch
Patrik Ruhstorfer / Fachbeauftragter Geschichte
Wolfgang Schulz / Fachbeauftragter Musik
Marie-Lena Schwab, Johanna Miltner, Silke Molitor / Fachbeauftragte Kunst
Claudia Sunagel, Cordula Zelezny / Fachbeauftragte Französisch
Jan Venmans / Fachbeauftragter NwT*
Cordula Zelezny / Fachbeauftragte Englisch

Kolleg*innen im Schuljahr 2023/24

  Die Mailadresse der Kolleginnen und Kollegen setzt sich wie folgt zusammen: lehrerkürzel@englisches-institut.eu
Albrecht, Cordula (Alb) Deutsch, Geographie, NwT, Spanisch
Amend, Florian (Am) Mathematik, Geschichte, Gemeinschaftskunde, BMB*
Andisha, Jasmin (And) Bio, Englisch
Antes, Simon (Ant) Sport
Barske, Moritz (Bsk) Deutsch, Französisch
Baumbusch, Uwe (Bb) Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde
Dr. Baumeister, Bettina (Bt) Mathematik
Bremer, Marit (Bmr) Englisch, Biologie, NwT*, BNT*
Dr. Breuer, Elmar (Br) Mathematik, Physik, NwT*, Informatik, BMB*, IMP*
Buschky, Giulia (Bky) Deutsch, Geographie
Costanzo, Olivia (Cos) katholische Religion
Dr. Cottebrune, Anne (Cbr) Geschichte, Deutsch, Französisch
Drabold, Isabel (Dra) Englisch, Politik/Wirtschaft
Ebert, Stefanie (Ebt) Mathematik, Physik, BMB*
Eggert-Neben, Ulrike (Egg) Deutsch, Geographie
Elbracht, Sébastien (Elt) Informatik
Engel, Cornelia (Enl) Musik, Biologie
Engler, Tillmann (Enr) Chemie, NwT*, Politik/WBS*
Ersöz, Esra (Erz) Geographie, Englisch
Espeloer, Adrian (Esa) Englisch, Geographie
Faist, Volker (Ft) Sport
Flörchinger, Andreas (Flr) Informatik
Gade, Uta (Ga) Biologie, Chemie, BNT*
Ganns, Steffen (Gs) Geschichte, Gemeinschaftskunde, Sport, BMB*
Genc, Meryem (Gen) Mathematik, Sport
Gray, Tim (Gy) Englisch
Dr. Großklaus, Beate (Gro) evangelische Religion
Haake, Kerstin (Ha) Mathematik, Englisch
Haschler, Steffen (Hl) Mathematik, Physik, Informatik, BMB*, IMP* (www.steffen-haschler.de)
Heberer, Johannes (Heb) Mathematik, Sport, BMB*
Heußer, Theo (Her) Informatik
Dr. Hirschbrunn, Nina (Hbr) Deutsch, Ethik, Philosophie
Ibele-Zimmermann, Anke (Ibe) Sport, Deutsch, Geschichte
Käfer, Marie-Henrike (Kfr) Deutsch, Geschichte
Kilger, Katja (Klg) Latein, Englisch, evangelische Religion
Kircheis, Sandra (Kic) Spanisch, Sport, evangelische Religion
Dr. Koch, Michael (Kch) evangelische Religion
Köllner, Sven (Kln) Geographie, Englisch
Körber, Andree (Kö) Englisch, Geschichte, BMB*
Kräutle-Brecht, Ines (Krb) Englisch, Gemeinschaftskunde, WBS*
Kulozik, Kerstin (Kul) Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Ethik, WBS*, LuT*, BMB*
Lemmert, Luisa (Lrt) Kunst, Sport, Ethik, Deutsch
Lemnitz, Julia (Lem) Latein, Englisch
Lenz-Vock, Johannes (Len) Mathematik, Physik, NwT*, IMP*
Mendel, Karsten (Me) Mathematik, Chemie, Ethik, Psychologie
Meurer, Maike (Meu) Deutsch, Englisch
Meyer, Christine (Mey) Latein, Geschichte
Miltner, Johanna (Mij) Kunst, Englisch
Molitor, Silke (Mol) Kunst, Englisch
Dr. Morsi, Annette (Mo) Deutsch, Englisch
Dr. Mundus, Carsten (Mu) Chemie, Physik, NwT*, Informatik, IMP*, BMB*
Neumann, Valerie (Nev) Englisch, Biologie, Ethik, BNT*
Permanyer Jordi, Marta (Pm) Spanisch
Pfisterer, Julia (Pst) Biologie, Englisch, BNT*
Dr. Rasche, Armin (Ra) Chemie, Physik, NwT*
Rein, Ilona (Ren) Mathe, Geschichte,
Rolli, Kira-Maria (Rol) Mathematik, Ethik, Philosophie
Rose-Zimmermann, Wencke (Rz) Englisch, Gemeinschaftskunde, WBS*, BMB*
Ruhstorfer, Patrik (Rus) Englisch, Geschichte
Sälzler-Reimold, Alisa (Slz) Deutsch, Geographie, Biologie, NwT*, BNT*
Sames-Hart, Nicole (Sam) Englisch, Deutsch, Ethik
Schmid, Dietmar (Sc) Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde
Schnepf, Silke (Sf) evangelische Religion
Schork, Markus (Sor) Deutsch, Ethik, Philosophie
Schuler, Christin (Scl) Englisch, Gemeinschaftskunde, WBS*
Schulz, Wolfgang (Sh) Musik
Schusta, Susanne (Sus) Biologie, Französisch, BNT*
Schwab, Marie-Lena (Swb) Kunst, Spanisch
Schwabenland, Jana (Swl) Geographie, Englisch, Spanisch
Schwarzer, Lisa (SzL) Deutsch, Sport
Schwarzer, Nicolas (Szn) Musik, BMB*
Dr. Segräfe, Petra (Seg) Biologie, Chemie, Ethik, NwT*, BNT*
Soloch, Susanne (Soh) Biologie, Englisch
Spannagel, Aysa (Spa) Biologie, Englisch, BNT*
Stumpf, Melanie (Stf) Mathematik, Geographie, NwT*, IMP*, BMB*
Sunagel, Claudia (Sun) Französisch, Sport
Ullrich-Gérard, René (Ul) Deutsch, Gemeinschaftskunde, WBS*, BMB*, LuT*
Venmans, Jan (Ve) Biologie, Sport, NwT*, BNT*
Vrublevskyy, Anne (Vr) Englisch, Französisch, Ethik
Vukovic, Dean (Vu) Sport
Weis, Kristin (Wek) Deutsch, Französisch
Weisang-Bräuniger, Cornelie (Ws) Kunst, Ethik
Woltering, Kathrin (Wt) Englisch, Biologie, BNT*
Zängerle, Kristina (Zng) Geschichte, Englisch
Zelezny, Cordula (Zy) Englisch, Französisch
   
   

Referendar*innen

Kaya, Ferdi (Kya) Englisch, Geschichte
Kastner, Ferdinand (Kar) Mathe, evangelische Religion
Langstein, Eric Englisch, Geographie
Neuschwender, Constanze Deutsch, Englisch

Die Mitarbeiter*innen im Ganztageszug

Retzbach, Timo (Rez)Leiter des Ganztageszugs, Substitute Teacher, Nachmittagsbetreuung (tretzbach(at)englisches-institut.eu)
Bernkopf, Nina (Bk)Substitute Teacher, Nachmittagsbetreuung (nbernkopf(at)englisches-institut.eu)
Gläser, Jan (Gla)Substitute Teacher, Nachmittagsbetreuung (jglaeser(at)englisches-institut.eu)
Haffelder, Jonas (Haf)Substitute Teacher, Nachmittagsbetreuung (jhaffelder(at)englisches-institut.eu)
Heath, Jon (Hea)Substitute Teacher, Nachmittagsbetreuung (jheath(at)englisches-institut.eu)
Horn, Wieland (Hor)Substitute Teacher, Nachmittagsbetreuung (whorn(at)englisches-institut.eu)
Klinger, Christoph (Kli)Substitute Teacher, Nachmittagsbetreuung (cklinger(at)englisches-institut.eu)
Sacco - v. Kéler, Nina (Sa)Substitute Teacher, Nachmittagsbetreuung (nsacco(at)englisches-institut.eu)
Strohhäcker, Benedict (Str)Substitute Teacher, Nachmittagsbetreuung (bstrohhaecker(at)englisches-institut.eu)
Wolf, Mairéad (Wof)Substitute Teacher, Nachmittagsbetreuung (mwolf(at)englisches-institut.eu)
Kircher, Niklas (KiN)Lerncoach (nkircher(at)englisches-institut.eu)
Kitchen, Samuel (Kit)Sozialpädagoge (skitchen(at)englisches-institut.eu)

* BMB = Basiskurs Medienbildung
* BNT = Biologie, Naturphänomen, Technik
* IMP = Informatik, Mathematik, Physik
* LuT = Literatur und Theater
* NwT = Naturwissenschaft und Technik
* WBS = Wirtschaft, Berufs- und Studienorientierung